Вход   |  Школа > Музей

Школьный музей

Неразрывно связан с историей школы ее музей. Он посвящен и истории, и людям, которые ее создавали. Школа названа именем Годжиева У.С., который очень многое для нее сделал при своей работе и учителем, и директором. О его жизни и деятельности можно прочитать в разделе "История школы".

Пионерская дружина нашей школы носит имя Купеева Георгия Исламовича, геройски погибшего во время Великой Отечественной войны.

Автобиография Купеева Г.И.

Я, Купеев Георгий Исламович, родился в 1916 году в семье горского середняка-крестьянина в селе Кора Алагирского ущелья (Горно-Алагирского района СОАССР). В 1921 году мы переселились в с. Красногор Дигорского района СОАССР. По имущественному происхождению родители относятся к группе середняков. Родители умерли: отец в 1919 г., а мать в 1921 г. В 1929 году семья вошла в колхоз "Красногор",. Из моих родственников за границей нет никого, а также нет раскулаченных, осужденных, высланных, восстановленных, нет никого ни в Белой армии, ни в духовном культе, ни в жандармерии, ни в полиции.

Братья. 1. Гаврил Исламович работает в Мизурской обогатительной фабрике в качестве слесаря.

2. Владимир Исламович работает помощником машиниста дизельной станции.

Родные братья живут в Мизуре, Горно- Алагирского района СОАССР.

В 1921 г. поступил в Красногорскую сельскую школу и учился до 1934 года, а потом поступил на 1-й курс рабфака при СКПИ. Нахожусь на иждивении государства и братьев. В 1937 г. поступил в пилотскую школу и окончил ее 28.11.1936 г., при аэроклубе г. Орджоникидзе СОАССР.  В 1937 г. поступил в инструкторскую группу при аэроклубе, где сейчас и учусь. Под судом и следствием никогда не был. В 1937 г. вступил в ряды ВЛКСМ.

Купеев Г.И.

В 2013 г. история школы пополнилась двумя удивительными находками. Спустя 68 лет после Победы в Великой Отечественной войне люди продолжают находить своих родственников. Зимой с нами связался Андрей Нарышкин из Белоруссии. Оказывается, его дед Борис Тихонович Нарвицкий сражался и погиб под Красногором, захоронен в братской могиле в центре нашего села. Его имя выбито на плите памятника, установленного во дворе школы. Низкий поклон геройски погибшему воину! И горячая благодарность его потомку, рассказавшему нам о подвиге своего деда. Этот подвиг бесценен еще и потому, что Борис Тихонович, человек чести, дворянин, вынужденный в Советское время сменить фамилию, доблестно сражался за свою Родину несмотря ни на что! Вечная память героям!

А вот вторая трогательная история. Фатима Хлоева, работник нашей школы, очень долго разыскивала могилу своего отца. Рамонов Михаил Гагамаевич не вернулся с войны, и последний раз дочь его видела в 3 месяца. Но недавно ей приснился странный сон. Снилось, будто к ней подошел молодой мужчина и попросил передать сверток ее дочке с мужем. На вопрос Фатимы, от кого сверток, он произнес: "Бедная моя доченька, ты меня совсем не помнишь..." И погладил ее по голове. Руки отца были так холодны, что они проснулась от холода. Попыталась снова заснуть, чтобы досмотреть сон , в котором был отец, так долго разыскиваемый ею отец, но не смогла....А наутро позвонила дочь Фатимы Залина, сообщив радостную весть. Муж Залины, Тедеев Александр, задействовал все свои связи (он военный), чтобы разыскать деда жены. И это ему наконец удалось! Михаил Гагамаевич в апреле 1943 года  погиб в Краснодарском крае, похоронен в братской могиле на хуторе Новоукраинский, где захоронены полторы тысячи человек. Фатима с родными без раздумий поехала туда. Их тепло встретила администрация, проводили на памятник,  подарили сувенир, звучали слова благодарности. Оттуда взяли землю и привезли ее на могилу отца в Даргкохе (тела там нет, но так как пришла похоронка, памятник Рамонову Михаилу поставили). Невозможно передать чувства людей, которые находят своих родных! А подвиг солдат Великой Отечественной будет жить в веках. Никто не забыт, ничто не забыто!!!

В январе 2018 года пышно отпраздновали столетие со дня рождения У.С.Годжиева, имя которого носит наша школа. Приехали его родственники, были приглашены учителя, которые начали работать при нем, которых как учителей формировал именно он. Звучали стихи, баллада "О трех тополях", "Журавлиная песня" из кинофильма "Доживем до понедельника", истории из школьной жизни Уруспи Сабаевича, трогательные стихи и слова благодарности. Спасибо всем тем, кто подготовил и провел мероприятие, а также гостям,  которые нашли время и приехали на наше мероприятие.